Историко-культурный конкурс тархан «Тархан» - новая страница истории тюркских народов

Историко-культурный конкурс «Тархан» реализуется в Республике Татарстан второй год и проводится по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и Высшей школы исторических наук и Всемирного культурного наследия Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета http://tarhan-history.ru/

Основная задача проекта – популяризация истории России, Татарстана, истории и культуры тюркских народов, продвижение культуры чтения, повышение интереса к историко-культурному библиотечному наследию.

Главный приз – получение права поступления в ИМО КФУ на профиль «История тюркских народов». Его получают победитель и призеры конкурса.

Историко-культурный конкурс «Тархан» проводится в формате телеигры для школьников 10-11 классов и учащихся ссузов. Проходит в два тура. В заочном онлайн туре второго сезона проекта приняло участие 150 старшеклассников из 32 районов Татарстана, Республики Башкортостан, Якутии и ДНР. Победители и призеры республиканской олимпиады по истории Татарстана и Всероссийской олимпиады по истории получают право участия в телеконкурсе без предварительного отбора.

В очный тур (1\8 финала) прошли 40 участников. 24 школьника были отобраны для участия в четвертьфиналах. 12 человек встретились в полуфиналах игры, шестеро стали финалистами. Их имена пока не разглашаются, так как телеверсия игры «Тархан» выходит на канале «ТНВ» с 5 марта 2023 года (по воскресениями в 11.30 утра). Имена победителей станут известны широкой общественности в конце мая 2023 года в группе проекта в ВК

Впервые ведущим телепроекта стал заведующий кафедрой обществоведческого и исторического образования ИМО КФУ Раиль Фахрутдинов. Партнерами проекта выступили Национальная библиотека РТ и Казанский Кремль, на площадках которых проходили телевизионные сьемки.

 Реализует, организовывает и придумывает новые «фишки» для телепроекта «Тархан» команда казанской видеостудии "Алиен". На ее счету более 20 крупных телепроектов для региональных и федеральных каналов.

 

Подробности: +79272435500, Екатерина Косурова



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR