Новая эра востоковедов. Минкульт РТ совместно с КФУ придумали «Тархан»

Историко-культурный телепроект для старшеклассников и учащихся колледжей реализуется по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и Института международных отношений КФУ уже два года. За это время свои силы в отборочном туре телевикторины, связанной с историей и культурой тюркских народов, попробовали более 500 потенциальных абитуриентов. Главный приз - поступление в университет на профиль «История тюркских народов» собирает вокруг конкурса интересных и увлечённых ребят не только из городов и районов республики, но и других регионов России.
Поддержку конкурсу оказывает и Всемирный конгресс татар, обеспечивая талантливым и перспективным детям поступление в вуз на бюджетные места. 
Надо отметить, что финалистами и победителями телепроекта «Тархан» далеко не всегда становятся выпускники школ. Поэтому очевидными результаты проекта стали только на втором году реализации. Молодая поросль востоковедов, историков-исследователей и тюркологов с глубокой базой знаний и отличной публичной подготовкой появилась в республике благодаря телепроекту.
Сразу пятеро финалистов двух сезонов конкурса «Тархан» стали студентами Института международных отношений. Среди них Эмиль Сафин и Зарина Фазульзянова из Зеленодольска, Фарил Рахматуллин из Актаныша, Данил Харисов из Набережных Челнов и Шамиль Ханов из Агрызского района.
Благодаря педагогам-энтузиастам и неизменным членам жюри - преподавателям кафедры исторического и обществоведческого образования Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия под руководством профессора, доктора исторических наук и ведущего телепроекта «Тархан» Раиля Фахрутдинова у ребят появился шанс продолжать заниматься любимым делом, изучая родную историю и культуру.
Сразу двое финалистов разных лет Адиля Хусаенова из Казани и Андрей Цапок из Зеленодольска стали студентами МГИМО. Их будущие специальности - международное право и международные отношения, соответственно. Участник телепроекта из Уфы Давлат Гайнуллин будет осваивать программу по направлению "Востоковедение и африканистика" в Институте международных отношений КФУ,  Кирилл Карпов из Зеленодольска воплотит свою мечту стать археологом, а Эмилие Гирфановой из Альметьевска предстоит освоить международный бизнес в Институте управления, экономики и финансов КФУ. Юрфак КФУ выбрали для себя Регина Сафина из Сарманово и Андрей Артемьев из Зеленодольска, ту же специальность, но  в КИУ будет изучать Миляуша Файзуллина из Актаныша. Волонтёр и участница Восточного экономического форума Софа Бальбекова из Казани в ходе телепроекта определилась с призванием, выбрав дизайн на соответствующем факультете КНИТУ КХТИ.
 «Тархан» получил много положительных отзывов как от зрителей канала ТНВ, где идёт его трансляция, так и от пользователей соцсетей казанской студии «Алиен», которая занимается его производством, выиграв соответствующий тендер.
«Живой интерес к изучению истории и культуры нашей республики в новом сезоне привлечет к участию в телепроекте ещё больше школьников и студентов ссузов», - считает постоянный член жюри конкурса «Тархан», доцент кафедры истории Татарстана Ленар Абзалов. 
Осталось только дождаться объявления заявочной компании третьего сезона.



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR