Ректор РГГУ Ефим Пивовар: "Тархан" - блестящая находка и настоящее открытие для меня

Президент Российского государственного гуманитарного университета, академик Ефим Пивовар и директор Институт международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов стали членами жюри второго сезона историко-культурного конкурса "Тархан", оценив четвертьфиналистов телеигры для старшеклассников.
"При оценке участников конкурса упор делался на знания, понимание и интерпретацию материала и, конечно, любовь к предмету", - поделился с нами московский гость. "Я ничего не знал о конкурсе. "Тархан" - открытие для меня. Форма не новая, но региональный компонент имеет безусловные плюсы. Региональная история вообще боль исторического процесса у нас. В одном регионе нашей большой страны не знают истории других регионов. Должны, например, в Казани знать, что было на Курилах или в Калининграде. И наоборот. Но как этого добиться, вариантов пока не нашли. Конкурс как раз может стимулировать процесс изучения региональной истории, помочь учителям в их работе, дать новый импульс краеведению. Без этого формирование гражданской позиции молодежи невозможно. Если история семьи, родной деревни или улицы будет осязаема, учитель сможет увлечь ученика. Для этих целей конкурс - блестящая находка.
Изучение региональной истории в Татарстане можно поставить в пример. Судя по участникам телепроекта, учителя истории здесь не зря свой хлеб едят. Именно на месте любви к родному дому, местности, где ты родился возникает патриотизм - уважение к своей стране, любовь к родине. Хочу поздравить организаторов, замысел отличный, тем более, что победители поступают в ведущий федеральный университет #КФУ. Можно, конечно, и в РГГУ документы подать (смеётся), у нас есть схожая программа бакалавриата. Востоковедение сейчас очень перспективно, а Казанский университет был крупнейшим центром востоковедения ещё с императорских времён и сохранил в этом вопросе самые лучшие традиции. Так что заниматься нам вопросами евразийского пространства или тюркского мира без казанских коллег будет вряд ли плодотворно".
Директор ИМО КФУ Рамиль Хайрутдинов отметил, что для участников конкурса важно проникнуться историческим духом. Для нас важно, чтобы абитуриенты имели силы и желание углубляться в историю нашей Родины. Тюркология - большая и важная ее часть, огромный пласт и важные события, поэтому "Тархан" - не узко-локальный проект, в перспективе он может охватить всю Россию и страны СНГ.



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR