«Тархан». Третий сезон. ⅛ финала позади

16 февраля в Национальной библиотеке Республики Татарстан завершились съёмки очного этапа третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан». В восьми играх ⅛ финала приняли участие 40 учащихся из 16 муниципальных районов Татарстана, а также Саратова и Астрахани. Проект с 2021 года реализуется Министерством культуры РТ и Институтом международных отношений Казанского федерального университета. Победитель и призеры конкурса получают приоритетное право поступления в КФУ на профиль «История тюркских народов».

«Среди участников телепроекта в этом году этнические казахи, нагайцы, чуваши, татары и русские ребята. «Тархан» расширяет не только географию, но и представительство молодых людей, интересующихся историей России и ее тюркской составляющей, как важным элементом истории родного края» - говорит ведущий телепроекта, д.и.н, профессор Раиль Фахрутдинов.

Учащиеся 10-11 классов и студенты ССУЗов (в очный этап смог пройти единственный представитель профтехобразования - студент  Казанского энергетического колледжа Яхъя Закиров), в интеллектуальной битве выявляли сильнейших. В первом туре участники отвечали на вопросы викторины, темой которой стали история России и Татарстана в домонгольский период. Затем им пришлось, соревнуясь на скорость, аргументировать и обосновывать свои ответы в четырех категориях: история, культура, политика и география. В третьем туре участникам было предложено прочитать вслух отрывок из литературных произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя (в переводе на татарский язык) и русскоязычные переводы стихов Хади Такташа и «Неотосланные письма» Аделя Кутуя. Для кого-то это оказалось непростой задачей, а кто-то, напротив, за счёт обаяния и харизмы смог увеличить свое количество баллов и обогнать соперников.

Надо отметить, что почти треть участников телепроекта «Тархан» - призеры и победители Республиканской олимпиады по истории Татарстана и татарского народа. Поэтому конкуренция за выход в четвертьфинал была очень жесткой. Высокую оценку вкладу учителей и подготовке учащихся дали как эксперты - преподаватели нескольких кафедр ИМО КФУ, так и амбассадоры проекта, среди которых директор Дома татарской книги Айдар Шайхин, главный редактор ИА «Татар-информ» Ринат Билалов, поэт и журналист Айрат Бик-Булатов, главред журнала «Казань» Альбина Абсалямова, киносценарист Айсылу Хафизова и др.

В марте 24 участника встретятся на съёмках четвертьфинала проекта. Им предстоит глубоко погрузиться в этнографию тюркских народов и… историю жизни Федора Шаляпина. До финала, съёмки которого впервые пройдут в г.Болгар доберутся лишь шесть человек.

На сегодняшний день, среди студентов профиля «История тюркских народов» обучается пятеро финалистов первого и второго сезонов телепроекта «Тархан». Бюджетное место сохраняется за победителем конкурса на два года. (Большинство участников телепроекта - десятиклассники).

Смотрите игры историко-культурного конкурса «Тархан» на телеканале ТНВ. О начале трансляции сообщим дополнительно.



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR