Ирада Аюпова: «Тархан» пробуждает жажду знаний

Ирада Аюпова: «Тархан» пробуждает жажду знаний


«Для нас "Тархан" – удачный эксперимент, который Министерство  культуры РТ проводит по собственной инициативе в партнерстве с КФУ и Исполкомом Всемирного конгресса татар. 
Будущее начинается со знания истории и для нас телепроект, в первую очередь, продвижение тюркской истории и культуры. Мы уже провели переговоры с представителями ряда стран, чтобы зарубежные школьники тоже заявлялись на участие в конкурсе. Думаю, у "Тархана"  большое будущее.
Министерство культуры РТ дарит участникам конкурса книги и билеты в музеи республики. Только знакомство с первоисточниками и архивными документами дает возможность будущим историкам сформировать свою собственную позицию, сделать выводы и дать оценку событиям. Это стремление анализировать факты отличает большинство участников телепроекта. В силу возраста им не хватает некоторой критичности в оценке себя, но все они думающие люди, задающие себе вопросы и ищущие на них ответы. Огромный вклад в них сделали их наставники. Не зря в этом году у нас родилась идея создания клуба учителей истории «Тархан». Ведь педагог живет не столько своими победами, сколько победами своих учеников. Такое сообщество позволит увлеченным учителям обмениваться интересным опытом и методическими находками, чтобы заряжать школьников в образовательном процессе жаждой знаний. Это как раз тот новый вирус, который нужен сейчас нашему обществу».



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR