«Тархан». Третий сезон. 1/4 финала позади

Как участники конкурса «Тархан» Федора Шаляпина цитировали и поверья тюркских народов вспоминали

В Национальной библиотеке РТ завершились телевизионные съёмки четвертьфинальных поединков среди 24 участников третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан».
С каждым этапом телепроекта интрига становится все более напряженной. Борьба за бюджетные места на профиле «История тюркских народов» Института международных отношений Казанского федерального университета выходит на финишную прямую. В полуфиналах сыграют 12 участников телепроекта. Но их имена пока остаются секретом, ведь телетрансляции 1/8 финала на телеканале ТНВ только начались. Они проходят по воскресениям в 10.30 утра.

Во время четвертьфиналов речь зашла и о финалистах прошлых сезонов конкурса. Пятерых студентов-первокурсников, экс-финалистов «Тархана» похвалил за активность и подготовленность один из экспертов телепроекта, доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии, к.и.н. Ленар Абзалов.

По словам ведущего телепроекта, профессора Раиля Фахрутдинова, среди участников конкурса «Тархан» много практически готовых студентов. Большинство их ответов были правильными и очень быстрыми. На радость съёмочной группе проекта участники почти избавились от волнения и стали давать развернутые и эмоциональные ответы. Это оценили и члены жюри. Но экспертам приходится быть объективными. Дважды участники оставались без баллов за неточные ответы, а однажды двум участникам с одинаковыми баллами даже пришлось играть дополнительный тур. И это было так драматично.
Предметом конкурсных заданий в четвертьфиналах стала этнография народов Поволжья. Ребятам пришлось вспомнить поверья и праздники национальных автономий Поволжья, а также цитировать книгу уроженца Казани Федора Шаляпина «Маска и душа».
В качестве приза организатор конкурса - Министерство культуры РТ - вручило полуфиналистам красочный фолиант «Время и пространство Болгарской цивилизации» под редакцией академика Фаяза Хузина, который присоединился к членам конкурсного жюри.
В общем, зрелище будет очень увлекательное. Смотрите!



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR